Distribuzione globale dell’acqua

La seguente figura riassume la distribuzione attuale dell’acqua nella Terra (vedi fonte):

Distribuzione dell'acqua globale

La disponibilità totale mondiale d’acqua è di 1.386 miliardi di chilometri cubi ovvero 1.386 miliardi di miliardi di metri cubi. L’acqua dolce ammonta al 3% (41,58 x 10^18 metri cubi). Il 68,7% dell’acqua dolce (28,56×10^18 metri cubi) è bloccata nei ghiacci delle calotte e dei ghiacciai; un 30,1% (12,49×10^18 metri cubi) è sotto terra.

La tabella seguente riassume ulteriormente per tipologia la distribuzione dell’acqua sulla Terra (vedi Gleick, P. H., 1996: Water resources. In Encyclopedia of Climate and Weather, ed. by S. H. Schneider, Oxford University Press, New York, vol. 2, pp.817-823)

Sorgente d’acquaVolume d’acqua, in chilometri cubiPercentuale d’acqua dolcePercentuale d’acqua totale
Oceani, mari e golfi1.338.000.00096,5
Calotte glaciali, ghiacciai e nevi perenni24.064.00068,71,74
Acqua sotterranea23.400.0001,7
    Dolce10.530.00030,10,76
    Salata12.870.0000,94
Umidità nel suolo16.5000,050,001
Ghiaccio sotterraneo e permafrost300.0000,860,022
Laghi176.4000,013
    Dolce91.0000,260,007
    Salata85.4000,006
Atmosfera12.9000,040,001
Acqua di stagno11.4700,030,0008
Fiumi2.1200,0060,0002
Acqua biologica1.1200,0030,0001
Totale1.386.000.000100